
Удильщик. Состязания по спячкам! Это единственное, что может отбить у него охоту вызывать всех на спор.
Все шумно выражают одобрение.
Кашалот. Отличная мысль! Ваше предложение принято, Удильщик. Кого мы включим в состав нашей сборной?
Медведь. Меня возьмите — жизни своей не пощажу!
Кашалот. Нам нужна не ваша жизнь, Медведь, а победа.
Мартышка. И я, кажется, знаю, кто нам ее принесет: суслики!
Все. Суслики?
Мартышка. Да, да, это чемпионы — они впадают в спячку не только зимой, но и летом, в засуху, а иногда летняя спячка без перерыва переходит в зимнюю, и тогда они спят три четверти года — с июля по апрель!
Человек. Причем у суслика, можно сказать, мертвый сон — жизнь почти останавливается: сердце работает медленнее в двадцать раз, дышит он реже в двести раз, температура тела у него во время зимней спячки меньше одного градуса, хотя летом достигает сорока одного градуса.
Кашалот. Достаточно, дорогой Человек — все ясно... Кандидатура сусликов в сборную КОАППа по спячкам одобрена! Мартышка, срочно разыщите их и приведите сюда.
Медведь. Может, мне сбегать?
Мартышка. Вас они могут испугаться, я сама. (Убегает.)
Сова, Шел бы ты, Миша, в свою берлогу, мы тут и без тебя управимся.

Медведь. Не, останусь я, вдруг подсобить чего потребуется. Да и что толку снова ложиться — все равно теперь не уснуть.
Гепард. Кажется, Миша, я придумал для вас работу. Раз вы так жаждете нам помочь, подготовьте спячкодром.
Медведь. Чего подготовить?
Гепард. Спячкодром, то есть поле для состязаний по спячкам.
Кашалот. Уберите снег вон с той площадки, разровняйте ее и взрыхлите землю, чтобы сусликам и суркам легче было вырыть норы.
